#VenteFauve267

samedi 10 juillet 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie • Objets de vitrine • Poupées • Maroquinerie • Armes • Aéronautique • Art précolombien & Art d’Asie • Autographes de célébrités contemporaines

Exposition du samedi 3 au vendredi 9 juillet 2021 de 11h à 19h et samedi 10 juillet 2021 de 10h à 10h30

Émile Gallé (1846-1904) Émile Gallé (1846-1904)

LOT 37

Vendu 5 212 €

Émile Gallé (1846-1904)

Vase soliflore à ornementation creuse, Modèle crée en 1895

En verre de couleur sang-de-bœuf, à deux couches soufflé-moulé sur une paraison de verre blanc, à décor d’arabesques entrelacées, creusé dans la matière. Signé sous la base et portant l'inscription “Modèle et décor déposés”

H. 22.8 cm

Authenticité

Ce vase figure dans l'album de modèles déposés pour garantie au conseil des prud'hommes de Nancy par Gallé le 14 mai 1895, un an après la mise à feu des fours de sa cristallerie nancéienne dont la construction avait mis fin à près de trente années de va-et-vient entre Nancy et Meisenthal.