LOT 36
Lalique France
En verre blanc soufflé-moulé, patiné opalescent, anses latérales moulées-pressées en application collées à chaud à décor de femmes accroupies inscrites dans des couronnes de fleurs, signé "R. Lalique" en relief sous la base et gravé “France”
H. 20.8 cm L. 21 cm
> Félix Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Éditions de l’amateur, Paris, 1989, p. 435
Modèle créeé le 29 octobre 1926, figurant aux catalogues de 1928 et 1932, non repris après 1947
Anses recollées