#VenteFauve267

samedi 10 juillet 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie • Objets de vitrine • Poupées • Maroquinerie • Armes • Aéronautique • Art précolombien & Art d’Asie • Autographes de célébrités contemporaines

Exposition du samedi 3 au vendredi 9 juillet 2021 de 11h à 19h et samedi 10 juillet 2021 de 10h à 10h30

Lalique France Lalique France

LOT 36

Lalique France

Vase Ronsard, circa 1930

En verre blanc soufflé-moulé, patiné opalescent, anses latérales moulées-pressées en application collées à chaud à décor de femmes accroupies inscrites dans des couronnes de fleurs, signé "R. Lalique" en relief sous la base et gravé “France”

H. 20.8 cm L. 21 cm

Bibliographie

> Félix Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Éditions de l’amateur, Paris, 1989, p. 435

Authenticité

Modèle créeé le 29 octobre 1926, figurant aux catalogues de 1928 et 1932, non repris après 1947

Anses recollées