LOT 29
8 000 / 12 000 €
Zénith
Boîtier acier à poussoirs ronds, fond vissé, lunette bidirectionnelle graduée à patine “fantôme”, cadran noir à 2 compteurs, chiffres arabes
Mouvement mécanique à remontage manuel, cal. 146DP avec son cache-poussière
Fond gravé “P.S cronometro Tipo CP-2 A. Cairelli-Roma”
D. 42 mm
Bracelet cuir postérieur
Rare version civile d’un chronographe commandée à Zénith par l’Aeronautica Militare Italiana (AMI) par l’intermédiaire d’A. Cairelli à Rome
> Manque à la lunette