#VenteFauve267

samedi 10 juillet 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie • Objets de vitrine • Poupées • Maroquinerie • Armes • Aéronautique • Art précolombien & Art d’Asie • Autographes de célébrités contemporaines

Exposition du samedi 3 au vendredi 9 juillet 2021 de 11h à 19h et samedi 10 juillet 2021 de 10h à 10h30

Zénith Zénith Zénith

LOT 29

8 000 / 12 000 €

Zénith

Chronographe type CP-2 A, Cairelli Roma, circa 1965

Boîtier acier à poussoirs ronds, fond vissé, lunette bidirectionnelle graduée à patine “fantôme”, cadran noir à 2 compteurs, chiffres arabes
Mouvement mécanique à remontage manuel, cal. 146DP avec son cache-poussière
Fond gravé “P.S cronometro Tipo CP-2 A. Cairelli-Roma”
D. 42 mm
Bracelet cuir postérieur

Rare version civile d’un chronographe commandée à Zénith par l’Aeronautica Militare Italiana (AMI) par l’intermédiaire d’A. Cairelli à Rome

> Manque à la lunette