#VenteFauve264

samedi 19 juin 2021 à 10:30

Bijoux, montres, médailles • Orfèvrerie & objets de vitrine • Arts de la table & objets d’art • Tableaux anciens et modernes • Arts africain & asiatique • Curiosité minéralogique • Livres anciens • Mode, maroquinerie

Exposition du samedi 12 au vendredi 18 juin 2021 de 11h à 19h et samedi 19 juin 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Nigéria, Mumuyé

LOT 48

1 500 / 2 500 €

Nigéria, Mumuyé

Statue anthropomorphe féminine

En bois sculpté, patine d’usage brune et miel légèrement brillante, les bras détachés du corps, les oreilles fortement distendues et percées
Première moitié du XXe siècle

H. 92 cm L. 20 cm

Fentes, un manque au niveau de la crête