LOT 71
Vendu 8 079 €
France, XVe siècle
In-12, reliure de peau brodée.
Manuscrit en latin sur vélin, 117 feuillets, comportant 2 miniatures : Dieu en majesté et L’Office des Morts ; de nombreuses peintures de sujets illustrant les mois du calendrier dans des bordures florales, riches enluminures en rouge, bleu et or.
Au verso du mois de Juillet (p.12) : inscription manuscrite “Votre passe-temps P de Rohan”.
> Vente à Paris - Hôtel Drouot, Me Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, 19 mai 1989 Au sujet de la mention “P de Rohan” il était annoncé au catalogue : “Ce nom, joint au style des bordures tout à fait semblable à celui de l’Atelier des Grandes Heures de Rohan, rend fort intéressant ce manuscrit”.
Incomplet. Déchirure / important manque au mois de mars. Salissures, usures, petites déchirures... Reliure en partie détachée.