#VenteFauve264

samedi 19 juin 2021 à 10:30

Bijoux, montres, médailles • Orfèvrerie & objets de vitrine • Arts de la table & objets d’art • Tableaux anciens et modernes • Arts africain & asiatique • Curiosité minéralogique • Livres anciens • Mode, maroquinerie

Exposition du samedi 12 au vendredi 18 juin 2021 de 11h à 19h et samedi 19 juin 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle France, XVe siècle

LOT 71

Vendu 8 079 €

France, XVe siècle

Livre d’heures

In-12, reliure de peau brodée.
Manuscrit en latin sur vélin, 117 feuillets, comportant 2 miniatures : Dieu en majesté et L’Office des Morts ; de nombreuses peintures de sujets illustrant les mois du calendrier dans des bordures florales, riches enluminures en rouge, bleu et or.
Au verso du mois de Juillet (p.12) : inscription manuscrite “Votre passe-temps P de Rohan”.

Provenance

> Vente à Paris - Hôtel Drouot, Me Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, 19 mai 1989 Au sujet de la mention “P de Rohan” il était annoncé au catalogue : “Ce nom, joint au style des bordures tout à fait semblable à celui de l’Atelier des Grandes Heures de Rohan, rend fort intéressant ce manuscrit”.

Incomplet. Déchirure / important manque au mois de mars. Salissures, usures, petites déchirures... Reliure en partie détachée.