#VenteFauve263

samedi 12 juin 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain • Arts décoratifs • Art urbain & design

Salvador Dalí (1904-1989) Salvador Dalí (1904-1989)

LOT 8

12 000 / 15 000 €

Vendu 15 420 €

Salvador Dalí (1904-1989)

Vénus Spatiale, 1984

Bronze signé et numéroté 213/350 sur la terrasse et portant le cachet d’éditeur Venturi Arte

H. 65 cm L. 32 cm P. 35 cm

Bibliographie

> Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, sculptures et objets, Le Dur et Le Mou, éditions Eccart, 2004, reproduit p. 239 sous le numéro 616 (pour une fonte de la même série)