#VenteFauve262

samedi 05 juin 2021 à 10:30

Bijoux, montres dont collection de montres à gousset • Arts indo-portugais & asiatique • Arts de la table & objets d’art • Tableaux anciens et modernes

Exposition du samedi 29 mai au vendredi 4 juin 2021 de 11h à 19h et samedi 5 juin 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

LOT 10

1 200 / 1 500 €

Vendu 2 763 €

Montre de gousset “savonnette”

En or jaune 18 K (750 ‰)
Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, index chemin de fer et graduation du tachymètre en chiffres arabes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Petite seconde à 6 heures. Double poussoir.
Bélière, couronne et cache-poussière en or.
Poinçon hibou
Poids brut 130,15 g
D. 40 mm