Hommage à Jean-Paul Riopelle

samedi 26 juin 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle et de ses ami·es

Henri Michaux (1899-1984)

LOT 21

5 000 / 8 000 €

Henri Michaux (1899-1984)

Composition, 1967

Acrylique sur papier monogrammé en bas à droite

56 x 75.5 cm

Provenance

> Galerie Le Point Cardinal, Paris > Collection privée, Paris

Expositions

> Henri Michaux, Grande retrospective, Musée d’Art moderne - Centre Georges Pompidou, du 15 mars au 14 juin 1978 > Guggenheim Museum, New York, du 6 septembre au 15 octobre 1978 > Musée d’Art Contemporain, Montréal, du 2 novembre au 10 décembre 1978

Authenticité

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Lebovici

Encadré, rousseurs