Hommage à Jean-Paul Riopelle

samedi 26 juin 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle et de ses ami·es

LOT 50

Vendu 1 238 €

Masques d’hiver, 1979

Lithographie sur papier Arches signé en bas à droite et annoté HC en bas à gauche
Imprimeur Arte
Éditeur Adrien Maeght, Paris

71 x 52 cm

Provenance

> Collection franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 268, reproduit en couleurs sous la référence 1980.09EST.LI

Numéroté au dos 200112