LOT 33
Vendu 4 498 €
Paris, Maeght Éditeur, 1972
In-folio en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise en toile marron de l’éditeur
Texte de Pierre Schneider, comprenant 13 lithographies sur papiers signés en bas à droite et numérotés 71/75
Tirage limité à 75 exemplaires sur vélin d’Arches, exemplaire numéroté 71/75 signé par le peintre et l’auteur
46 x 32 cm
> Collection franco-canadienne, n°200113 à 200125
> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 228, reproduit en couleurs sous la référence 1972.23EST.LI .ALB et suivant
Coin supérieur gauche du dos de l’étui légèrement corné, quelques décharges