Hommage à Jean-Paul Riopelle

samedi 26 juin 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle et de ses ami·es

Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

LOT 33

Vendu 4 498 €

Parler de cordes, 1972

Paris, Maeght Éditeur, 1972
In-folio en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise en toile marron de l’éditeur
Texte de Pierre Schneider, comprenant 13 lithographies sur papiers signés en bas à droite et numérotés 71/75
Tirage limité à 75 exemplaires sur vélin d’Arches, exemplaire numéroté 71/75 signé par le peintre et l’auteur

46 x 32 cm

Provenance

> Collection franco-canadienne, n°200113 à 200125

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 228, reproduit en couleurs sous la référence 1972.23EST.LI .ALB et suivant

Coin supérieur gauche du dos de l’étui légèrement corné, quelques décharges