Hommage à Jean-Paul Riopelle

samedi 26 juin 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle et de ses ami·es

Georges Mathieu (1921-2012)

LOT 8

30 000 / 50 000 €

Vendu 101 634 €

Georges Mathieu (1921-2012)

Sans titre, 1951

Huile sur toile signée et datée au dos

81 x 100 cm

En 1951, Riopelle participe à l’exposition “Véhémences confrontées” organisée par Michel Tapié à la Galerie La Dragonne avec, entre autres, Camille Bryen, Hans Hartung, Georges Mathieu et Jackson Pollock.

Provenance

> Collection Jean-Paul Riopelle, cadeau de l’artiste > Collection franco-canadienne

Numéroté au dos 201299