LOT 8
30 000 / 50 000 €
Vendu 101 634 €
Georges Mathieu (1921-2012)
Huile sur toile signée et datée au dos
81 x 100 cm
En 1951, Riopelle participe à l’exposition “Véhémences confrontées” organisée par Michel Tapié à la Galerie La Dragonne avec, entre autres, Camille Bryen, Hans Hartung, Georges Mathieu et Jackson Pollock.
> Collection Jean-Paul Riopelle, cadeau de l’artiste > Collection franco-canadienne
Numéroté au dos 201299