LOT 31
40 000 / 60 000 €
Vendu 53 970 €
Acrylique sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite
160 x 120 cm
En 1971, dans son atelier du Val Fleury de Meudon.Riopelle se lance dans la série des “Jeux de ficelles”, inspirée des jeux pratiqués par les Inuits, La même année, le Musée d’art moderne de la Ville de Paris lui consacre une importante exposition personnelle.
> Collection franco-canadienne
> Catalogue de l’exposition Riopelle, Ficelles et autres jeux, Centre Culturel canadien et Musée d’art moderne, 1972, reproduit sous le n°8 > Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2014, p. 430, reproduit en couleurs sous la référence 1971.020P.1971 (sous la description impropre “acrylique sur lithographie marouflée sur toile”)
> Riopelle, Ficelles et autres jeux, Centre Culturel canadien et Musée d’art moderne, Paris, 1972
Numéroté au dos 200807