#VenteFauve259

samedi 15 mai 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du mardi 11 au vendredi 14 mai 2021 de 11h à 19h et samedi 15 mai 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Rajendra Dhawan (1936-2012) Rajendra Dhawan (1936-2012) Rajendra Dhawan (1936-2012) Rajendra Dhawan (1936-2012) Rajendra Dhawan (1936-2012)

LOT 22

5 000 / 8 000 €

Vendu 6 425 €

Rajendra Dhawan (1936-2012)

> Carnet de 48 pages comprenant des encres, des aquarelles et des poèmes de l’artiste, certaines pages signées et datées 1986 - 26 x 18 cm
> Carnet d’écolier de 96 pages avec annotations, textes et quelques croquis - 22 x 17 cm
> Carnet de 21 croquis - 27 x 21 cm
> Carnet comprenant 6 petites aquarelles sur papier contrecollés - Dimensions diverses
> Carnet de plus de 60 dessins, croquis, aquarelles, encre sur papier certains signés - Dimensions diverses
> Album comprenant 16 aquarelles et dessins - Dimensions diverses
> Carnet de 8 croquis sur papier - 21 x 17 cm
> Album oblong de textes sur des cartons d’invitations d’une exposition à New Delhi en 1981

Provenance

> Atelier de l’artiste