LOT 53

Felipe Pantone (né en 1986)

Integration System P#01

Sérigraphie à l’encre UV sur papier signé, numéroté 116/300 au crayon au dos et portant le tampon de l’artiste
Dans son coffret en bois d’origine

63 x 63 cm

Né à Buenos Aire en 1986, l’artiste désormais installé à Valence impose depuis plusieurs années sa griffe pixellisée si caractéristique dans l’univers du graffiti. Dans ses paysages numériques, les protagonistes s’effacent au profit des lignes de codes, un langage pictural qui s’inscrit dans le sillage de l’abstraction géométrique et de l’Op-Art de Vasarely ou Cruz-Diez. Représenté en France par la galerie Magda Danysz, exposé à Séoul, Miami, Mexico... Felipe Pantone multiplie les interventions murales et les collaborations avec les marques. Marchant dans ses traces, beaucoup lui promettent un destin à la “Invader”.

(Grâce à la plateforme digitale mise en place par l’artiste, chaque utilisateur·trice peut déterminer sa propre combinaison de couleurs sur un total de 5642 propositions. Ainsi, si l’œuvre est éditée à 300 exemplaires, chaque tirage est unique.)

Authenticité

samedi 15 mai 2021 à 10h30

Art moderne & contemporain...

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite