LOT 18
Louis Marcoussis (1883-1931)
Crayon sur papier signé en bas à gauche
19.5 x 15 cm
> Atelier de l'artiste > Collection privée, Paris
> Jean Lafranchis, Marcoussis : sa vie, son œuvre, Catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, Les Éditions du Temps, Paris, 1961, illustré en noir et blanc sous le n°84, p. 310-311 > Musée national d'art moderne, Louis Marcoussis, Catalogue d'exposition, 1964, Paris, répertorié sous le n°119, p. 35
> Marcoussis, Kölnischer Kunstverein, Cologne, 1960, n°50 > Louis Marcoussis, Musée national d'art moderne, Paris, 3 juillet - 4 octobre 1964, étiquette au dos.