#VenteFauve256

samedi 24 avril 2021 à 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 17 au vendredi 23 avril 2021 de 11h à 19h et samedi 24 avril 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Louis Marcoussis  (1883-1931)

LOT 18

Louis Marcoussis (1883-1931)

Place de la Concorde (Étude pour Aurélia)

Crayon sur papier signé en bas à gauche

19.5 x 15 cm

Provenance

> Atelier de l'artiste > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Jean Lafranchis, Marcoussis : sa vie, son œuvre, Catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, Les Éditions du Temps, Paris, 1961, illustré en noir et blanc sous le n°84, p. 310-311 > Musée national d'art moderne, Louis Marcoussis, Catalogue d'exposition, 1964, Paris, répertorié sous le n°119, p. 35

Expositions

> Marcoussis, Kölnischer Kunstverein, Cologne, 1960, n°50 > Louis Marcoussis, Musée national d'art moderne, Paris, 3 juillet - 4 octobre 1964, étiquette au dos.