LOT 38
Vendu 515 €
[EROTICA].
> RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme).
La Duchesse ou femme Sylphide. Illustré d’eaux-fortes en couleurs. En feuilles, avec son étui.
> [MOLHER (Jean)] - MAC ORLAN (Pierre).
Sous la lumière froide.
Paris, Atelier d’art graphique, 1943.
Exemplaire tiré sur vélin de rives, numéroté 2/950. Accompagné d’un feuillet comprenant 4 gravures numéroté 2/50 en bas à gauche et signé dans la planche en bas à droite.
> [MINACHE (Genia)] - PREVENNES (Isabelle).
Le Harem.
Paris, Soleil Noir, 1990.
> [DRATZ (Jean)]
Chansons Estudiantines.
Belgique, Louis Desmet-Verteneuil.
Exemplaire n°660/1000
> [BERQUE (Jean)] - LOUYS (Pierre)
Trois filles de leurs mères.
1897. In-4, en feuilles, sous couverture rempliée, avec son étui. Ouvrage réalisé exclusivement pour un groupe de bibliophiles, exemplaire n°166/350.
On y joint un ensemble de gravures de dessins érotiques en feuilles.