< Retour à la liste des lots

LOT 106

500 / 1 000 €

Vendu 1 076 €

(Commissions d'achat incluses)

LA FONTAINE (Jean de).

Ensemble de 13 ouvrages.

> Contes et nouvelles en vers. (Tome I, II)
Paris, 1795
> Contes et nouvelles en vers. (Tome I, II)
Amsterdam, 1776
> Fables choisies mises en vers par Monsieur De la Fontaine.
Première partie.
Avec un nouveau commentaire par M. Coste, membre de la Société Royale de Londres.
Paris, 1769, avec approbation et privilège du Roi.
> [HADAMARD (Auguste)]
Fables de la Fontaine.
Précédées de la vie d’Ésope Le Phrygien.
Paris, J.Vermot.
> [HADAMARD (Auguste)]
Fables de la Fontaine.
Précédées de la vie d’Ésope Le Phrygien.
Paris, J.Vermot
> [BOUCHOT - TRICHON]
Fables de la Fontaine avec des notes de Mme Amable TATSU. Cinquième édition.
Paris, Librairie de l’enfance et de la jeunesse, P.C Lehury.
> [GAVARNY - WATTIER - BATAILLE - DEMERVILLE]
Les Fables de la Fontaine.
Ilustrées de 100 gravures sur bois.
Paris, Librairie pittoresque de la jeunesse, 1851.
> [DE BÈCQUE (Maurice)] Fables mises en vers par La Fontaine.
Paris, G. Grès et Cie, 1924.
> [GRANDVILLE (J.J.)]
Les fables de la Fontaine.
Tome I et II.
Paris, H. Fournier Ainé, 1838
> [GRANDVILLE (J.J.)]
Fables de La Fontaine.
Nouvelle édition.
Tome I
Paris, H. Fournier Ainé, 1838.
> Fable de La Fontaine, avec un nouveau commentaire littéraire et grammatical, dédié au Roi par Charles Nodier.
Ornées de douze belle gravures.
Tome I et II.
Paris, Alexis Eymery, 1817
> [CARLÈGLE] - LA FONTAINE.
Le quatrième livre de contes et nouvelles.
Paris, Xavier Havermans.
> [CARLÈGLE] - LA FONTAINE.
Le quatrième livre de contes et nouvelles.
Paris, Xavier Havermans.

L’équipe de FauveParis se tient à votre disposition pour fournir toutes informations, images supplémentaires ou vidéos des lots, et invite chaque intéressé·e à se renseigner en amont de la vente. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, conformément à nos conditions générales de vente.

Provenance

> Collection Marcel Aubreton

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Livres du XVIe au XXe siècle : erotica, gastronomie, Paris,...

Voir plus

Estimation gratuite
en ligne ou dans nos bureaux :

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite
18 Place des Vosges, Paris 4
 
49 Rue Saint-Sabin, Paris 11

Suivez nous sur les réseaux