< Retour à la liste des lots

LOT 71

200 / 300 €

Vendu 190 €

(Commissions d'achat incluses)

[HISTOIRE NATURELLE].

Les Trois Règnes de la Nature - 3 volumes. [+ 2 joints]

> CAP (Paul-Antoine). Le Muséum d'Histoire Naturelle. Histoire de la fondation et des développements successifs de l'établissement; biographie des hommes célèbres qui y ont contribué [...]. Paris, Curmer, 1854.
> GERVAIS, Paul. - Histoire naturelle des mammifères, avec l’indication de leurs mœurs.
Paris, Curmer, 1854 et 1855. 2 volumes.

On y joint 2 autres exemplaires :
> GERVAIS, Paul. - Histoire naturelle des mammifères, avec l’indication de leurs mœurs.
Paris, Curmer, 1854 et 1855. 2 volumes.

L’équipe de FauveParis se tient à votre disposition pour fournir toutes informations, images supplémentaires ou vidéos des lots, et invite chaque intéressé·e à se renseigner en amont de la vente. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, conformément à nos conditions générales de vente.

Provenance

> Collection Marcel Aubreton

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Livres du XVIe au XXe siècle : erotica, gastronomie, Paris,...

Voir plus

Estimation gratuite
en ligne ou dans nos bureaux :

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite
18 Place des Vosges, Paris 4
 
49 Rue Saint-Sabin, Paris 11

Suivez nous sur les réseaux