LOT 68

Vendu 278 €

[HISTOIRE NATURELLE].

Ensemble de 7 ouvrages [8 volumes].

> GOEDAERT (Jean).
Histoire naturelle des Insectes selon leurs différentes Métamorphoses. Première partie.
Amsterdam, sans éditeur, 1700. In-12, plein maroquin marron triple filets, dos à nerfs orné. Planches aquarellées.
> HARIOT (Paul)
Atlas des Algues Marines les plus répandues des Côtes de France. 48 planches en Héliotypie tirées en couleurs. Paris, Klincksieck, 1892.
> CABOCHE DEMERVILLE (J).
Les Animaux célèbres, intelligents et curieux.
Paris, Librairie Pittoresque de la jeunesse.
> [ADAM (Victor)] - BUFFON.
Keepsake d’Histoire naturelle. Description des Mammifères.
Paris, Bazouge-Pigoreau, sans date.
> LE MAOUT (Emmanuel).
Les trois règnes de la nature. Botanique. Organographie et Taxonomie.
Paris, Curmer, 1854.
> Album de l’Histoire naturelle. Les Mammifères.
Paris, Combet & cie.
> Histoire naturelle de Lacépède. Nouvelle édition précédée de l’éloge de Lacépède par Cuvier.
Paris,Furne et cie, 1847. 2 tomes.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite