LOT 133
200 / 400 €
Vendu 563 €
SADE (Donatien Alphonse François).
Dialogue entre un prêtre et un moribond.
Paris, Stendhal et Compagnie,1926.
Exemplaire sur Vergé d’Arches, n°245/500.
In-4, broché, reliure en plein maroquin noir mosaïqué du mot “Liberté” en rouge sur les plats, avec la devise dorée “À quelque point qu’en frémissent les hommes, la philosophie doit tout dire”, dos lisse orné, contreplats et pages de gardes à décor de fac-similés (Seigneur, Avignon, 1985).
Provenance