LOT 69

500 / 1 000 €

[HISTOIRE NATURELLE].

5 ouvrages.

> [PAUQUET] Jardin des plantes. La Ménagerie et la vallée suisse en estampes. Paris, Amédée Bédelet, sans date [1857]. In-4 oblong cartonnage d’époque richement décoré.
> [ADAM] - ROSTAING (Jules). Le Jardin des Plantes en estampes. Paris, Martinet, sans date. In-folio oblong cartonnage d’époque
> BULTINGAIRE (Léon) Les vélins du muséum. Librairie des Arts Décoratifs sans date. In-4 en feuilles, chemise
> [COLLECTIF]. - Le jardin des Plantes, description complète, historique et pittoresque du Museum d’Histoire Naturelle. Paris, Curmer, 1842. In-4
> [COLLECTIF]. - Le jardin des Plantes, description complète, historique et pittoresque du Museum d’Histoire Naturelle. Paris, Curmer, 1842. 2 volumes In-4

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite