LOT 29
500 / 1 000 €
Vendu 278 €
[PROVENCE].
> DARLUC (Michel).
Histoire naturelle de la Provence, contenant tout ce qu'il y a de plus remarquable dans les règnes végétal, minéral, animal & la partie géoponique.
Avignon, chez J. J. Niel, 1782 puis chez Jean Mossy, 1784 & 1786. 3 volumes in-8, demi-veau, dos lisse orné de caissons fleuris.
> BÉRENGER (Laurent Pierre).
Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie.
Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, demi veau marbré, dos lisse orné.