Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

samedi 27 mars 2021 à 10:30

[Suite aux annonces du Conseil des Ventes volontaires du 20 mars 2021, les salles de ventes peuvent continuer à recevoir du public.] Exposition du samedi 20 au vendredi 26 mars 2021 de 11h à 19h et samedi 27 mars 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

[PROVENCE].

LOT 29

500 / 1 000 €

Vendu 278 €

[PROVENCE].

2 ouvrages [6 volumes].

> DARLUC (Michel).
Histoire naturelle de la Provence, contenant tout ce qu'il y a de plus remarquable dans les règnes végétal, minéral, animal & la partie géoponique.
Avignon, chez J. J. Niel, 1782 puis chez Jean Mossy, 1784 & 1786. 3 volumes in-8, demi-veau, dos lisse orné de caissons fleuris.
> BÉRENGER (Laurent Pierre).
Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie.
Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, demi veau marbré, dos lisse orné.

Provenance