LOT 198

200 / 400 €

Vendu 354 €

[LIVRES D’ART].

Ensemble de 13 ouvrages.

> CLADEL (Judith)
Auguste Rodin. Pris sur la Vie. Frontispice gravé sur bois par J-L Perrichon d’après un dessin de Rodin.
Paris, Éditions de la plume, 1903.
> MAUCLAIR (Camille)
L’œuvre de Rodin. Conférence prononcée au pavillon Rodin le 31 juillet 1900.
Paris, La plume.
> Rodin et son œuvre.
Numéro spécial de “La Plume”.
> VALLON (Fernand).
Au Luxembourg et chez Rodin.
Grenoble, B.Arthaud, 1930
> MARTINIE (A. H.).
Auguste Rodin. La Vénus de Milo.
La Jeune Parque,1945
> Rodin, l’homme et l’œuvre.
Numéro spécial de l’art et les artistes.
Paris, Revue d’art ancien et Moderne des deux mondes, 1914.
> Pour le musée Rodin.
Tours, 1912.
> [TOULOUSE-LAUTREC (H)] - RENARD (Jules)
Histoires Naturelles.
Paris, 1899
> [REDON (Odilon)] - MELLERIO (André)
Paris, Henri Floury, 1923.
> [TOULOUSE-LAUTREC (Henri)] - DEVISMES (Étienne)
Cocotte.
Préface de Gabriel Tapié de Céleyran.
Paris, Éditions du Chêne, 1953.
> Le salon des indépendants. Entretien avec Paul Signac.
L’art Vivant.
Paris, Revue bi-mensuelle des amateurs et des artistes éditée par “nouvelles littéraires”, 1925.
> DURET (Théodore)
TOULOUSE-LAUTREC
Paris, Bernheim et compagnie, 1920
> PICASSO INCONU.
Suite de lithographies.
Paris, Bidault, 1989.
Éditions originales à 1000 exemplaires.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite