LOT 35
Vendu 759 €
Paris, L. Curmer, 1841-1842.
8 volumes (5 tomes dédiés à “La France” / 3 à “La Province”), in-8, demi-maroquin vert, dos lisse orné.
Abondante illustration comprenant plus de 400 planches, une carte en couleurs et près de 1500 vignettes sur bois d'après Daumier, Gavarni, Grandville, Monnier, Traviès, etc., illustrent 400 textes de Balzac, Petrus Borel, Théophile Gautier, Nerval, Nodier, etc.
Complet du 9e volume : Le Prisme. Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, Curmer, 1841. Remis en prime aux souscripteurs.
Frottements et usures. Quelques rousseurs et mouillures, belle fraîcheur des planches.