LOT 110

600 / 1 000 €

Vendu 886 €

[CARICATURE].

Ensemble de 28 ouvrages.

> PHILIPON (Charles)
Musée - ou Magasin Comique.
Paris, Chez Aubert et Compagnie, 1842-1843.
> PHILIPON (Charles)
Musée - ou Magasin Comique.
> RABELAIS (François)
Le Quart Livre des faits et dicts héroïques du Noble Pantagruel.
Paris
> [VARIN (Amédée)] - NUS (Eugène) - MÉRAY (Antony)
Drôleries végétales.
L’empire des légumes.
Paris, G.Gonet, 1851
> [GAVARNI]
Le Diable à Paris.
Paris et les parisiens.
Paris, Hetzel, 1845.
> GUILLAUME (Albert).
Contre le Spleen.
Paris, H. Simonis Empis, 1902.
> MILLAUD (Albert).
Physiologies parisiennes.
Paris, Librairie Illustrée, sans date [1887]. In-8 percaline vert pâle. Illustrations de CARAN d’ACHE, JOB et FRICK.
> [GAVARNI]
Le Diable à Paris.
Paris et les parisiens.
Paris, Hetzel, 1846.
> Journal, Gazette de Paris.
N°1 - Dimanche 6 Avril 1856.
> [JOHANNOT (Tony)] - NODIER (Charles)
Paris, Magnin, Blanchard et Compagnie, 1859.
> [GAVARNI, CHAM, DAUMIER, BERTALL]
Les Physiologies parisiennes.
Paris, Gustave Barbara, 1850
> Deux exemplaires :
LE RIRE.
De janvier 1902 à décembre 1902.
Ouvrage relié, semi-maroquin.
> 8 exemplaires du journal “L’Assiette au beurre”.
> 4 exemplaires : “Les albums du rire”
> [LÉANDRE] - Pierre VEBER.
Nocturnes.
Paris, Simonis Empis.
> BAC (Ferdinand) -
Nos petits Aïeux.
Paris, Ancienne Maison Quantin.
> [MARS]
La vie de Londres. Côtés riants.
Paris, Plon, Nourrit et Compagnie.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite