< Retour à la liste des lots

LOT 108

400 / 600 €

Vendu 481 €

(Commissions d'achat incluses)

[CARICATURE].

Ensemble de 8 ouvrages.

> [STAHL (P.-J) - DE MUSSET (Alfred)
Voyage ou il vous plaira.
Paris, Marescq et Compagnie, 1852.
> Vocabulaire des enfants. Dictionnaire pittoresque.
Paris, Aubert, Marchand d’estampes, 1839.
> DE SAVIGNY (M.A)
Historiettes et images.
Illustrés par plus de sept cents dessins, gravés d’après MM. Grandville, Daumier, Johannot, E.Forest, Watier, et autres.
Paris, Aubert et Compagnie, Galerie Véro-Dodat, 1840.
> TÖPFFER (Rodolphe)
Histoire à M. Cryptogame.
Paris, 1830.
> PAUL DE ROCK (Ch)
La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris.
Comique, critique et philosophique.
Illustrations de Gavani, Victor Adam, Daumier, D’Aubigny...
Paris, Bureau central des publications nouvelles, 1842.
> RABELAIS (François) - DORÉ (Gustave)
Contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel.
Paris, Bry Ainé, 1854.
> [GILL (André) - POË (Edgar)
La Mille et Deuxième Nuit.
Coulummiers, A.Moussin, 1869
> MAYER (Henry)
In Laughland.
New York, Russel, 1899.

L’équipe de FauveParis se tient à votre disposition pour fournir toutes informations, images supplémentaires ou vidéos des lots, et invite chaque intéressé·e à se renseigner en amont de la vente. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, conformément à nos conditions générales de vente.

Provenance

> Collection Marcel Aubreton

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Livres du XVIe au XXe siècle : erotica, gastronomie, Paris,...

Voir plus

Estimation gratuite
en ligne ou dans nos bureaux :

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite
18 Place des Vosges, Paris 4
 
49 Rue Saint-Sabin, Paris 11

Suivez nous sur les réseaux