LOT 74

Vendu 190 €

[NATURE].

Ensemble de 4 ouvrages.

> [LELÉE (Léo)] - BOISSY (Gabriel).
Louange du cyprès.
Paris, Le Livre de Plantin, 1928.
In-4, en feuilles, chemise et étui. Tirage à 260 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin, le n°205.
Chemise et étui abîmés.
> REBOUSSIN (Roger).
L'oiseau chez lui. Livre couleur du temps. Oiseaux de mer et de rivages.
Paris, Presses universitaires de France, 1930.
Complet de ses 10 planches.
> BUFFON (Comte de).
Les chants de la forêt. Ornés de burins originaux de Tavy Notton.
Genève, Arts création, 1968. In-4, en feuilles sous couverture rempliée imprimée, chemise et étui d’éditeur. Tirage à 450 exemplaires, l'un des 330 sur grand vélin de Rives.
> [SAMSON (Charles)]. GIONO (Jean).
Images de Provence.
Paris, Éditions les Heures Claires, sans date [1961]. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’éditeur.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite