LOT 74
Vendu 190 €
[NATURE].
Ensemble de 4 ouvrages.
> [LELÉE (Léo)] - BOISSY (Gabriel).
Louange du cyprès.
Paris, Le Livre de Plantin, 1928.
In-4, en feuilles, chemise et étui. Tirage à 260 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin, le n°205.
Chemise et étui abîmés.
> REBOUSSIN (Roger).
L'oiseau chez lui. Livre couleur du temps. Oiseaux de mer et de rivages.
Paris, Presses universitaires de France, 1930.
Complet de ses 10 planches.
> BUFFON (Comte de).
Les chants de la forêt. Ornés de burins originaux de Tavy Notton.
Genève, Arts création, 1968. In-4, en feuilles sous couverture rempliée imprimée, chemise et étui d’éditeur. Tirage à 450 exemplaires, l'un des 330 sur grand vélin de Rives.
> [SAMSON (Charles)]. GIONO (Jean).
Images de Provence.
Paris, Éditions les Heures Claires, sans date [1961]. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’éditeur.
Provenance

![[NATURE].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/401/11463_401_1.jpg)