LOT 130
Vendu 188 €
RÉGNIER (Henri de).
Vestigia Flammæ. Poèmes.
Paris, Mercure de France, 1921.
In-8, parchemin, dos peint du nom de l’auteur et du titre, non rogné, couverture conservée.
Tirage à 2278 exemplaire, celui-ci l’un des 628 sur Hollande.
Exemplaire enrichi d’un bel envoi d’Henri de Régnier à Madame Leroy-Dupré “Dites, vous souvenant que vous avez aimé Agnosco veteris vestigia flammae”, car croyez-en ce vers, survit, selon Virgile, une cendre éternelle à la flamme fragile” ainsi que 18 dessins originaux à l’encre non signés.
Provenance
Quelques rousseurs.