LOT 130

Vendu 188 €

RÉGNIER (Henri de).

Vestigia Flammæ. Poèmes.

Paris, Mercure de France, 1921.
In-8, parchemin, dos peint du nom de l’auteur et du titre, non rogné, couverture conservée.
Tirage à 2278 exemplaire, celui-ci l’un des 628 sur Hollande.
Exemplaire enrichi d’un bel envoi d’Henri de Régnier à Madame Leroy-Dupré “Dites, vous souvenant que vous avez aimé Agnosco veteris vestigia flammae”, car croyez-en ce vers, survit, selon Virgile, une cendre éternelle à la flamme fragile” ainsi que 18 dessins originaux à l’encre non signés.

Provenance

Quelques rousseurs.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite