LOT 186
Vendu 1 076 €
[EROTICA].
Ensemble de 5 ouvrages.
> [CARLÈGE] - BOYLESVE (René).
Les nouvelles leçons d’amour dans un parc.
Paris, Mornay, 1930.
In-4, broché, chemise et étui d’origine.
N°19/1000, exemplaire sur papier Japon. Enrichi d’une suite des illustrations en noir sur papier Chine.
> [HÉMARD (Joseph)].
Galerie des belles amours.
Paris, René Kieffer, 1935.
N°167/1000, exemplaire sur Vélin de Cuve.
In-4, relié, couverture rempliée.
Comprenant une gouache originale de J.Hémard signée.
> [DYL (Yan B.)] - PILLET (Roger).
Les oraisons amoureuses de Jeanne-Avrélie Grivolin lyonnaise.
Paris, Enseigne de la connaissance, 1926.
Illustré de quinze pointes sèches et d’ornements originaux.
In-4, relié, couverture rempliée illustrée.
Suite d’illustrations en noir et en couleur.
> Un été à la campagne.
Correspondance de deux jeunes parisiennes recueillis par un auteur à la mode.
Paris, au dépens d’un groupe d’amateurs, 1926.
Suite d’illustrations en noir.
In-4, broché, sous couverture rempliée, étui.
> [MYA] - GAUTIER (Théophile).
Musée secret.
Textes publiés en 1864 dans “le parnasse Satyrique du XIXe siècle”.
Paris, 1932
N°183/1002, exemplaire sur vélin d’Arches.
En feuilles, sous couverture rempliée.
Provenance

![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/385/11463_385_1.jpg)
![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/385/11463_385_2.jpg)