LOT 109
Vendu 900 €
[GRANDVILLE (Jean-Jacques)].
Ensemble de 6 ouvrages [7 volumes].
> Les Fleurs animées.
Paris, de Gonet, sans date. 2 volumes, in-4 demi-chagrin vert. 2 frontispices et nombreuses planches hors-texte en couleurs.
(Reliures usées. Rousseurs, mouillures).
> Un autre monde. Transformations, visions, incantations, ascensions, locomotions, etc.
Paris, Fournier, 1844. In-8. Frontispice et 36 planches hors-texte coloriées. (Frottements. Bel exemplaire).
+ Un 2e exemplaire.
> Autour de la table. Album de la chasse et de la pêche.
Paris, Paulin et Lechevalier, sans date. In-8 à l’italienne.
> Scène de la vie privée et publique des animaux.
Paris, Marescq & Cie & Havard, 1852. In-4.
> Album des bêtes à l'usage des gens d'esprit. Texte par Aurélien Scholl et Charles Joliet.
Paris, Aux bureaux du Nain Jaune, 1864. In-folio.
Provenance

![[GRANDVILLE (Jean-Jacques)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/384/11463_384_1.jpg)