LOT 194

Vendu 500 €

[EROTICA].

Ensemble de 5 ouvrages.

> [ROMI] - LACASSAGNE (Docteur Jean)
Maisons closes. L’histoire, l’art, la littérature, les moeurs.
N°0004/1500
In-4, broché, reliure plein cuir à décor de cercles concentriques
> [FINI (Léonor)] - SCHWOB (Marcel)
Le livre de Monelle.
Paris, L.C.L, 1975.
Exemplaire n°179/3000
In-4, relié, étui d’origine.
> [VERTÈS (Marcel)]
Douze lithographies originales par Vertès.
Paris, Pellet.
Album sur Chine, avant la signature gravée, numéroté 25/100.
En feuilles, dans sa chemise illustrée.
> L’AMOUR.
Paris, Édition des peintres témoins de leur temps, 1964.
À l’occasion de leur XIIIe exposition au musée Galliera en 1964.
En feuilles, cartonnage illustré par une partie de l'affiche de Van Dongen et etui bleu. Comprenant l'affiche de l'exposition.
> [GREKOFF - (Élie)]
Erotopaegnia. Choix de poëmes latins suivis d’une nouvelle traduction française.
En feuilles, chemise et étui (chemise abîmée)
Exemplaire n°112/130.

Provenance

Chemise âbimée

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite