LOT 194
Vendu 500 €
[EROTICA].
Ensemble de 5 ouvrages.
> [ROMI] - LACASSAGNE (Docteur Jean)
Maisons closes. L’histoire, l’art, la littérature, les moeurs.
N°0004/1500
In-4, broché, reliure plein cuir à décor de cercles concentriques
> [FINI (Léonor)] - SCHWOB (Marcel)
Le livre de Monelle.
Paris, L.C.L, 1975.
Exemplaire n°179/3000
In-4, relié, étui d’origine.
> [VERTÈS (Marcel)]
Douze lithographies originales par Vertès.
Paris, Pellet.
Album sur Chine, avant la signature gravée, numéroté 25/100.
En feuilles, dans sa chemise illustrée.
> L’AMOUR.
Paris, Édition des peintres témoins de leur temps, 1964.
À l’occasion de leur XIIIe exposition au musée Galliera en 1964.
En feuilles, cartonnage illustré par une partie de l'affiche de Van Dongen et etui bleu. Comprenant l'affiche de l'exposition.
> [GREKOFF - (Élie)]
Erotopaegnia. Choix de poëmes latins suivis d’une nouvelle traduction française.
En feuilles, chemise et étui (chemise abîmée)
Exemplaire n°112/130.
Provenance
Chemise âbimée

![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/382/11463_382_1.jpg)