LOT 193

Vendu 696 €

[EROTICA].

Ensemble de 5 ouvrages.

> [VILLA (Georges)]
Mille baisers. Donnés, pris... et rendus.
Poèmes de Corneille, La Fontaine, Dorat, Racan (...)
Lithographies originales. Préface de Roland Dorgelès.
Maurice Ponsot, 1951.
En feuille, dans sa chemise et son étui d’origine.
> [EGLI (Charles Émile)] - MADRUS (Docteur J.C)
Histoire de Kamaralzaman avec Princesse Boudour.
La plus belle lune d’entre toutes les lunes.
Paris, Les médecins bibliophiles, 1934.
En feuilles, chemise cartonnée, dans son étui d’origine.
> GAGEY (Roland).
L'Enfer des Beaux-Arts.
Paris.
En feuilles, dans son étui.
> RADIGUET (Raymond)
Vers libres.
Nogent, au panier fleuri.
En feuilles. Exemplaire n°78/250 sur vélin de Vidalon.
> [COLLOT (André)]
La semaine secrète de Sapho.
Chronique des dames contemporaines.
In-4, relié. Illustré de huit gravures coloriées à la main.
N°67/300 sur vélin de luxe.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite