LOT 185
Vendu 938 €
[EROTICA].
Ensemble de 6 ouvrages.
> [CAILLAUD (Louis)] - CHABANEIX (Philippe)
D’une autre saison.
Avec quatre gravures au burin.
La Rochelle, Jean Foucher, 1927.
En feuille, couverture rempliée.
> [DIGNIMONT (André)] - LOUŸS (Pierre)
Quatorze images.
Paris, Briant-Robert, 1925.
Exemplaire n°64/514 sur papier de chine.
> [LAURENS (P-A)] - LOUŸS (Pierre)
La femme.
Trente-neuf poèmes érotiques inédits.
Avec seize dessins de l’auteur reproduits en fac-similé et un portrait par P-A Laurens.
Myrilène à l’enseigne de Bilitis, 1938.
N°175/250, exemplaire sur vélin de rives.
> [BÉCAT (P.E)] - BREDETIN (Docteur Jacotus)
La vie des seins.
Paris, les heures claires.
En feuilles, sous chemise et emboîtage d’éditeur.
Comprenant 15 gravures dans une chemise.
> VERLAINE (Paul)
Femmes.
Imprimé sous le manteau et ne se vend nul part.
In-4, broché.
N°43/175.
> GAMIANI
Ou deux nuits d’excès.
Illustré de douze eaux-fortes.
Bruxelles, au dépens d’un amateur.
In-4, broché, sous couverture rempliée.
Exemplaire sur papier de Montval, n°35/150.
Provenance

![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/378/11463_378_1.jpg)