LOT 129
Vendu 6 329 €
[DRAINS (Géo)] - RÉGNIER (Henri de).
Histoires Incertaines.
Paris, Mercure de France, 1919.
In-8, exceptionnelle reliure en parchemin, les plats, dos, contreplats et pages de garde peint par Géo Drains (Reliure signée à 4 reprises et datée 1921 par l’artiste).
Tirage à 1856 exemplaire, l’un des 477 sur Hollande, le n°453. Exemplaire unique comprenant de très nombreuses aquarelles originales et la mention manuscrite in fine “Le 1er décembre 1920 a été achevée l’illustration de ce livre par G. A. Drains”.
Ex-Libris B. Le Dosseur.
Provenance
Usures sur la reliure, légers manques sur les compositions.
Très bon exemplaire.

![[DRAINS (Géo)] - RÉGNIER (Henri de).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/377/11463_377_1.jpg)
![[DRAINS (Géo)] - RÉGNIER (Henri de).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/377/11463_377_2.jpg)
![[DRAINS (Géo)] - RÉGNIER (Henri de).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/377/11463_377_3.jpg)
![[DRAINS (Géo)] - RÉGNIER (Henri de).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/377/11463_377_4.jpg)
![[DRAINS (Géo)] - RÉGNIER (Henri de).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/377/11463_377_5.jpg)