LOT 129

Vendu 6 329 €

[DRAINS (Géo)] - RÉGNIER (Henri de).

Histoires Incertaines.

Paris, Mercure de France, 1919.
In-8, exceptionnelle reliure en parchemin, les plats, dos, contreplats et pages de garde peint par Géo Drains (Reliure signée à 4 reprises et datée 1921 par l’artiste).
Tirage à 1856 exemplaire, l’un des 477 sur Hollande, le n°453. Exemplaire unique comprenant de très nombreuses aquarelles originales et la mention manuscrite in fine “Le 1er décembre 1920 a été achevée l’illustration de ce livre par G. A. Drains”.
Ex-Libris B. Le Dosseur.

Provenance

Usures sur la reliure, légers manques sur les compositions.
Très bon exemplaire.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite