LOT 33
500 / 1 000 €
Vendu 633 €
[NORMANDIE].
> TAYLOR (James), NODIER (Charles), CAILLEUX (Alphonse de)., Voyages pittoresques et romantiques dans l’ancienne France. La Normandie, tome II.
Paris, Imprimerie Didot l’Ainé, Gide, Engelmann, 1825.
In-folio, demi chagrin rouge à coins.
(Reliure frottée. Importantes rousseurs).
> NAGEREL (Jean). L'Histoire et cronique de Normandie. Reveuë & augmentee outre les precedentes impressions. [&] Description du pays et duché de Normandie.
Rouen, Martin Le Mesgissier, 1610. 2 parties en 1 volumes in-8, parchemin.
(Reliure en mauvais état, mouillures, sans cartes).
> CANEL (Alfred).
Blason populaire de la Normandie, comprenant les proverbes, sobriquets et dictons relatifs à cette ancienne province et à ses habitants.
Rouen, A. Lebrument [&] Caen, Le Gost-Clerisse, 1859. 2 parties en un fort volume in-8 ; demi-basane fauve, dos à nerfs orné. Édition originale, tirée à 400 exemplaires.
> ALBERT-PETIT (A.)
Histoire de Normandie.
Paris, Boivin & cie, sans date. In-8, exceptionnel travail de reliure en veau à l’effigie de Rollon et aux armes de Normandie, serti de pierres turquoise aux angles.
(Petit manque dans l’angle inférieur gauche du premier plat).