LOT 144

Vendu 250 €

[LABOUREUR (Jean-Émile)] - DERÈME (Tristan).

L’Enlèvement sans clair de lune ou les Propos et les Amours de M. Théodore Decalandre.

Paris, Les Bibliophiles de l’Automobile-club de France, 1931.
In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.
Édition illustrée de 21 eaux-fortes en couleurs, dont une en frontispice.
Tirage unique à 129 exemplaires numérotés sur japon nacré, celui-ci a été spécialement imprimé pour Pierre Brun, n°19.

Provenance

Étui cassé.
Quelques rousseurs.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite