LOT 144
Vendu 250 €
[LABOUREUR (Jean-Émile)] - DERÈME (Tristan).
L’Enlèvement sans clair de lune ou les Propos et les Amours de M. Théodore Decalandre.
Paris, Les Bibliophiles de l’Automobile-club de France, 1931.
In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.
Édition illustrée de 21 eaux-fortes en couleurs, dont une en frontispice.
Tirage unique à 129 exemplaires numérotés sur japon nacré, celui-ci a été spécialement imprimé pour Pierre Brun, n°19.
Provenance
Étui cassé.
Quelques rousseurs.

![[LABOUREUR (Jean-Émile)] - DERÈME (Tristan).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/373/11463_373_1.jpg)