LOT 192

Vendu 1 688 €

[EROTICA].

Ensemble de 7 ouvrages.

> [CARLÈGE] - SOULAGES (Gabriel)
Des riens.
Paris, Editions Mornay,1926. In-8, broché, sous couverture rempliée. Exemplaire n°62/462.
> [AGHION (Janine)] - TOUSSAINT (Franz).
Grains de poivre.
Paris, André Delpeuch, 1927. In-4, broché, sous couverture rempliée.
> [BÉCAT (Paul-Émile)]
Poèmes du XIXe siècle.
Paris, Georges Briffaut, 1954
In-8, broché.
> [NERCIAT] (Andrea de).
Le Diable au corps. (Tome I, II, III) Oeuvre posthume du très-recommandable docteur Cazzoné (Andrea de Nerciat) membre extraordinaire de la joyeuse Faculté phallo-coïro-pygo-glottonomique.
Sans lieu,1803-1865.
In-12, reliure en semi-maroquin, dos à nerf.
> [GEETERE (Frans de)] - GOURMONT (Remy de).
Paris, Éditions du siècle, 1926.
In-4, reliure semi-maroquin vert à coins.
> LE SIRE DE CHAMBLEY (Edmond H...)
La légende des sexes.
Poëmes hystériques.
Bruxelles, 1882.
In-4, reliure de FILS (Joly) maroquin, dos à nerf.
> [HÉMARD (Joseph)] - RONSARD.
Livret de folastries.
Paris, Librairie Lutetia, 1924.
In-4, broché. N°181/68.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite