LOT 191
Vendu 759 €
[EROTICA].
Ensemble de 5 ouvrages.
> [LEPAPE (Georges)] - GERALDY (Paul).
L'Amour.
Paris, Editions de l'Ile de France, 1945. In-8, broché.
Exemplaire sur vélin fin, N°1962/3500.
> VAN BEVER (A.).
Les conteurs libertins du XVIIIe siècle.
Paris, bibliothèque internationale d’édition E.Sansot et Cie, 1904.
In-4, broché.
> [SAUVAGE (Sylvain)] - GANDON (Yves).
Le pavillon des délices regrettées.
Traduit du chinois.
Paris, Marcel Lubineau, 1946. En feuille, dans sa chemise et son étui d’origine.
Exemplaire sur vélin de Lana, n°513/990.
> [MARQUET (Albert)].
L’académie des Dames.
New York, Sixty-Ninth Avenue, 1950.
Édition privée, n°72/325, exemplaire sur vélin d’Arches.
En feuille, dans sa chemise d’origine.
> [DOMERGUE (Jean-Gabriel).
Les après-midi d’un faune. Quarante eaux-fortes originales.
Paris, 1924. En feuilles, dans sa chemise d’origine.
Exemplaire sur vélin teinté de Rives, n°96/100.
Provenance

![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/370/11463_370_1.jpg)
![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/370/11463_370_2.jpg)