LOT 191

Vendu 759 €

[EROTICA].

Ensemble de 5 ouvrages.

> [LEPAPE (Georges)] - GERALDY (Paul).
L'Amour.
Paris, Editions de l'Ile de France, 1945. In-8, broché.
Exemplaire sur vélin fin, N°1962/3500.
> VAN BEVER (A.).
‎Les conteurs libertins du XVIIIe siècle.
Paris, bibliothèque internationale d’édition E.Sansot et Cie, 1904.
In-4, broché.
> [SAUVAGE (Sylvain)] - GANDON (Yves).
Le pavillon des délices regrettées.
Traduit du chinois.
Paris, Marcel Lubineau, 1946. En feuille, dans sa chemise et son étui d’origine.
Exemplaire sur vélin de Lana, n°513/990.
> [MARQUET (Albert)].
L’académie des Dames.
New York, Sixty-Ninth Avenue, 1950.
Édition privée, n°72/325, exemplaire sur vélin d’Arches.
En feuille, dans sa chemise d’origine.
> [DOMERGUE (Jean-Gabriel).
Les après-midi d’un faune. Quarante eaux-fortes originales.
Paris, 1924. En feuilles, dans sa chemise d’origine.
Exemplaire sur vélin teinté de Rives, n°96/100.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite