LOT 72

Vendu 1 875 €

[LEMAIRE (Madeleine)] - VILLARD (Th.).

Les Fleurs à travers les Ages et à la fin du XIXe siècle.

Paris, Magnier, 1900.
In-4, superbe reliure plein maroquin marron mosaïqué à decor d’une corne d’abondance fleurie sur le premier plat, d’une couronne de fleurs au plat inférieur, dos à nerfs orné, tranche de tête dorée, étui, couverture et dos conservés (Vermorel).
Tirage à 1000 exemplaires. Celui-ci 1 des 100 sur papier des manufactures impériales du Japon avec une double suite des illustrations et une aquarelle inédite de Madeleine Lemaire (avant le faux-titre).

Provenance

Léger frottements au dos, étui frotté.
Rare, très bel exemplaire.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite