LOT 72
Vendu 1 875 €
[LEMAIRE (Madeleine)] - VILLARD (Th.).
Les Fleurs à travers les Ages et à la fin du XIXe siècle.
Paris, Magnier, 1900.
In-4, superbe reliure plein maroquin marron mosaïqué à decor d’une corne d’abondance fleurie sur le premier plat, d’une couronne de fleurs au plat inférieur, dos à nerfs orné, tranche de tête dorée, étui, couverture et dos conservés (Vermorel).
Tirage à 1000 exemplaires. Celui-ci 1 des 100 sur papier des manufactures impériales du Japon avec une double suite des illustrations et une aquarelle inédite de Madeleine Lemaire (avant le faux-titre).
Provenance
Léger frottements au dos, étui frotté.
Rare, très bel exemplaire.

![[LEMAIRE (Madeleine)] - VILLARD (Th.).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/368/11463_368_1.jpg)
![[LEMAIRE (Madeleine)] - VILLARD (Th.).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/368/11463_368_2.jpg)