LOT 184
Vendu 1 266 €
[EROTICA].
Ensemble de 5 ouvrages.
> [COLLOT (André)]
Jeunesse
12 vernis mous coloriés, tirés à 60 exemplaires, réservé aux amis de l’artiste, 1933.
In-8, volume oblong, couverture illustrée rempliée, chemise cartonnée, illustrée.
> [COLLOT (André)]
Mémoires de Casanova
Paris, 1932
Vingt eaux-fortes en couleurs
in-4, en feuilles, chemise cartonnée illustrée.
N°95/470, exemplaire sur vélin d’Arches.
> MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de).
Le libertin de qualité.
Ouvrage orné de 20 eaux-fortes.
in-8, broché, couverture rempliée, sous étui.
Paris, Aux éditions d'art, 1929.
N°144/300, exemplaire sur papier vélin d’Arches.
> [M. Valotaire - J. Dulac] Nelly & Jean
Nous deux. Première et deuxième partie.
S.l.n.éd, 1929
Couv. rempliées, sous chemise et étui. Edition originale.
Tirage à 295 exemplaires, celui-ci n°280, format in-8 carré, sur vélin d’arches.
> [COLLOT (Hervé)] - PIA (Pascal).
La semaine secrète de Sapho.
Paris, La Chronique des Dames Contemporaines, [Lubineau, 1929]. In-4 broché, couverture rempliée imprimée. Tirage à 300 exemplaires sur vélin de luxe, le n°159.
Provenance

![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/371/11463_371_1.jpg)
![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/371/11463_371_2.jpg)