LOT 183
Vendu 759 €
[EROTICA].
Ensemble de 5 ouvrages.
> [DULAC] - LONGUS.
Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloé.
Paris, Chez l'artiste, 1931
En feuilles, sous chemise rempliée et double emboîtage.
Tirage limité et numéroté à 340 exemplaires, celui-ci, n°89 un des exemplaires sur vergé de Montval à la main, avec une suite définitive des burins.
> [LOUYS (Pierre)]. Scène de péripatéticiennes. Douze douzains de dialogues ou petites scènes amoureuses. 1903.
In-4, broché, couverture rempliée. numérotés 66/200, exemplaires " réservés aux souscripteurs”
> [MYA], GAUTIER (Théophile).
Musée secret.
In-4, en feuilles, sous chemise.
Paris, 1932.
N°192/875 exemplaires sur vélin d’Arches.
> [CHAMBLEY, (Sire de Edmond Haraucourt)] - DEGEETERE.
La légende des sexes. Poëmes hystériques. Illustrés d’une aquarelle originale et de seize pointes sèches.
Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part.
In-8, broché, couverture rempliée.
Comprenant en supplément un croquis original.
N°176/200, exemplaire sur vergé de Montval.
> [NAM (Jacques)].
Chatteries.
Edition Lesbos,1930
Ouvrage tiré à 200 exemplaires, celui-ci n°23.
En feuilles, sous chemise, couverture cartonnée.
Dédicacé par l’illustrateur sur la deuxième de couverture.
Provenance

![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/364/11463_364_1.jpg)
![[EROTICA].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/364/11463_364_2.jpg)