LOT 114
Vendu 481 €
[GRANDVILLE (Jean-Jacques)].
Ensemble de 5 ouvrages.
> Scènes de la vie privée et publique des animaux. Études de moeurs contemporaines (Tome I, II)
Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842. In-8, Demi-chagrin.
> Autour de la table : Album de la chasse et de la pêche. Paris, Paulin et Lechevalier, aux bureaux de l’Illustration, 1856. In-8, format oblong.
> Scènes de la vie privée et publique des animaux. Études de moeurs contemporaine.
Paris, Chez MM. Marescq et Compagnie, 1852. In-8, demi-chagrin à coins, dos à nerfs fleuronnés dorés.
> SOURDILLE LAVALETTE (Charles-Guillaume)
Fables.
Paris, J. Hetzel, 1847. In-8, broché.
> Cent proverbes. Par Trois têtes sous un même bonnet. Paris, Garnier, sans date. Grand in-8, demi-chagrin. Nombreuses planches coloriées (rares rousseurs).
Provenance

![[GRANDVILLE (Jean-Jacques)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/362/11463_362_1.jpg)
![[GRANDVILLE (Jean-Jacques)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/362/11463_362_2.jpg)