LOT 114

Vendu 481 €

[GRANDVILLE (Jean-Jacques)].

Ensemble de 5 ouvrages.

> Scènes de la vie privée et publique des animaux. Études de moeurs contemporaines (Tome I, II)
Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842. In-8, Demi-chagrin.
> Autour de la table : Album de la chasse et de la pêche. Paris, Paulin et Lechevalier, aux bureaux de l’Illustration, 1856. In-8, format oblong.
> Scènes de la vie privée et publique des animaux. Études de moeurs contemporaine.
Paris, Chez MM. Marescq et Compagnie, 1852. In-8, demi-chagrin à coins, dos à nerfs fleuronnés dorés.
> SOURDILLE LAVALETTE (Charles-Guillaume)
Fables.
Paris, J. Hetzel, 1847. In-8, broché.
> Cent proverbes. Par Trois têtes sous un même bonnet. Paris, Garnier, sans date. Grand in-8, demi-chagrin. Nombreuses planches coloriées (rares rousseurs).

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite