LOT 103

Vendu 380 €

[DORÉ (Gustave)].

Ensemble de 7 ouvrages.

> Histoire pittoresque, dramatique et caricaturale de la Sainte Russie.
Paris, J. Bry aîné, 1854. In-4, demi toile.
> Das Heilige Russland (Sainte Russie).
Munich, Ulbert Langen, 1917. In-4, couverture illustrée.
> Deux cents croquis humoristiques et grotesques.
Londres, Frederic Warne & Co, 1867.
En feuilles, reliure très âbimée.
> TENNYSON (Alfred).
Les Idylles du roi. Enide - Viviane - Elaine - Genièvre.
Grand in-folio toile chagrinée rouge, relié.
Paris, Hachette, 1869.
> TENNYSON (Alfred).
Genièvre.
Grand in-folio toile chagrinée rouge, relié. Paris, Hachette, 1868.
> TENNYSON (Alfred).
Elaine.
Grand in-folio toile chagrinée rouge, relié. Paris, Hachette, 1867.
> Versailles et Paris en 1871.
Paris, Plon - Nourrit, 1907. In-4, broché, couverture imprimée.

Provenance

Déchirures, rousseurs

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite