LOT 143
[LABOUREUR (Jacques-Émile)].
Ensemble de 3 ouvrages.
> MAETERLINCK (Maurice).
La Vie des abeilles. - La Vie des termites. - La Vie des fourmis.
Paris, L’Artisan du livre, 1930.
3 volumes in-8, broché, couverture imprimée, chemise et étui d’éditeur. Tirage à 750 exemplaires. Un des 680 sur papier vélin teinté de Rives, le n°287.
> CAMUSET (Georges)].
Les Sonnets du Docteur.
Dijon, Éditions du Raisin, 1926. In-8, demi-veau à bande marron. Tirage limité à 305 exemplaires, celui-ci est l’un des 280 sur papier van Gelder vélin crème, contenant deux états des eaux-fortes, l’un en noir et l’autre en sanguine, le n°187.
> GIRAUDOUX (Jean).
Promenade avec Gabrielle.
Paris, Nouvelle Revue Française, 1919. In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Tirage à 185 exemplaires.
Un des 170 exemplaires sur vergé d’Arches, le n°64. (Petites déchirures).
Provenance
Légers frottements.
Quelques piqûres.

![[LABOUREUR (Jacques-Émile)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/357/11463_357_1.jpg)