LOT 143

[LABOUREUR (Jacques-Émile)].

Ensemble de 3 ouvrages.

> MAETERLINCK (Maurice).
La Vie des abeilles. - La Vie des termites. - La Vie des fourmis.
Paris, L’Artisan du livre, 1930.
3 volumes in-8, broché, couverture imprimée, chemise et étui d’éditeur. Tirage à 750 exemplaires. Un des 680 sur papier vélin teinté de Rives, le n°287.
> CAMUSET (Georges)].
Les Sonnets du Docteur.
Dijon, Éditions du Raisin, 1926. In-8, demi-veau à bande marron. Tirage limité à 305 exemplaires, celui-ci est l’un des 280 sur papier van Gelder vélin crème, contenant deux états des eaux-fortes, l’un en noir et l’autre en sanguine, le n°187.
> GIRAUDOUX (Jean).
Promenade avec Gabrielle.
Paris, Nouvelle Revue Française, 1919. In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Tirage à 185 exemplaires.
Un des 170 exemplaires sur vergé d’Arches, le n°64. (Petites déchirures).

Provenance

Légers frottements.
Quelques piqûres.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite