LOT 102
Vendu 6 250 €
[DORÉ (Gustave)].
Ensemble de 5 ouvrages.
> Des agréments d'un voyage d'agrément.
Album in-4 oblong, couverture illustrée.
Paris, Arnaud de Vresse, 1851
> La ménagère parisienne, collection de 24 planches lithographiées en noir et blanc, signées et titrées dans la planche. Album in-4 oblong.
Paris, Au bureau du journal amusant, 1854.
> Les différents publics, collection de 20 planches lithographiées signées et titrées dans la planche.
Album in-4 oblong.
> Les folies Gauloises, collection de 20 planches lithographiées en noir et blanc, signées et titrées dans la planche . Album in-4 oblong.
> Les différents publics de Paris.
Paris, Au bureau du Journal amusant, journal pour rire, 1854. 21 lithographies en couleur, signées et titrées dans la planche.
Provenance
Rousseurs

![[DORÉ (Gustave)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/352/11463_352_1.jpg)
![[DORÉ (Gustave)].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/352/11463_352_2.jpg)