LOT 102

Vendu 6 250 €

[DORÉ (Gustave)].

Ensemble de 5 ouvrages.

> Des agréments d'un voyage d'agrément.
Album in-4 oblong, couverture illustrée.
Paris, Arnaud de Vresse, 1851
> La ménagère parisienne, collection de 24 planches lithographiées en noir et blanc, signées et titrées dans la planche. Album in-4 oblong.
Paris, Au bureau du journal amusant, 1854.
> Les différents publics, collection de 20 planches lithographiées signées et titrées dans la planche.
Album in-4 oblong.
> Les folies Gauloises, collection de 20 planches lithographiées en noir et blanc, signées et titrées dans la planche . Album in-4 oblong.
> Les différents publics de Paris.
Paris, Au bureau du Journal amusant, journal pour rire, 1854. 21 lithographies en couleur, signées et titrées dans la planche.

Provenance

Rousseurs

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite