LOT 196

Vendu 570 €

[Pierre-Yves TRÉMOIS].

2 ouvrages.

> Oppian. Cynégétique. Préface de Marguerite Yourcenar.
Paris, Société des Cent Une, 1955.
In-folio, en feuilles sous chemise et étui d’éditeur.
31 eaux-fortes, burins et aquatintes de Trémois, accompagné de la suite de 4 eaux-fortes sur Japon (Bataille des Centaures - Les Baleines - Éléphant contre Rhinocéros - Les Sauterelles).
Tirage à 140 exemplaires, le n° XL.
> Le Livre d’Eros.
Paris, Club du Livre, 1970.
In-folio carré, reliure plein cuir orange à décor doré d’éditeur (dessinée par Mario Prassinos), emboîtage noir. Illustrations de Trémois sur des poèmes de Conon de Bethune, Bernard de Ventadour, etc. Exemplaire sur vélin chiffon de Lana n°1712.

Provenance

Frottements.
Rares rousseurs.
Bel exemplaire.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite