LOT 196
Vendu 570 €
[Pierre-Yves TRÉMOIS].
2 ouvrages.
> Oppian. Cynégétique. Préface de Marguerite Yourcenar.
Paris, Société des Cent Une, 1955.
In-folio, en feuilles sous chemise et étui d’éditeur.
31 eaux-fortes, burins et aquatintes de Trémois, accompagné de la suite de 4 eaux-fortes sur Japon (Bataille des Centaures - Les Baleines - Éléphant contre Rhinocéros - Les Sauterelles).
Tirage à 140 exemplaires, le n° XL.
> Le Livre d’Eros.
Paris, Club du Livre, 1970.
In-folio carré, reliure plein cuir orange à décor doré d’éditeur (dessinée par Mario Prassinos), emboîtage noir. Illustrations de Trémois sur des poèmes de Conon de Bethune, Bernard de Ventadour, etc. Exemplaire sur vélin chiffon de Lana n°1712.
Provenance
Frottements.
Rares rousseurs.
Bel exemplaire.

![[Pierre-Yves TRÉMOIS].](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/345/11463_345_1.jpg)