LOT 134

Vendu 1 772 €

HOMÈRE.

Nausikaa.

Paris, L'Édition d'art, H. Piazza et Cie, 1899.
In-4, broché, couverture illustrée rempliée, sans emboîtage.
Édition du sixième chant de l'Odyssée ornée de 52 compositions en couleurs de Gaston de Latenay, dont 23 à pleine page et 2 sur la couverture, gravées sur bois par Ruckert.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 330 sur papier vélin des Vosges, le n°370.

Provenance

Couverture légèrement usée.
Brochage fragilisé, des feuilles se détachent, quelques pliures sur les marges. Rares décharges.
Belle fraîcheur.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite