LOT 134
Vendu 1 772 €
HOMÈRE.
Nausikaa.
Paris, L'Édition d'art, H. Piazza et Cie, 1899.
In-4, broché, couverture illustrée rempliée, sans emboîtage.
Édition du sixième chant de l'Odyssée ornée de 52 compositions en couleurs de Gaston de Latenay, dont 23 à pleine page et 2 sur la couverture, gravées sur bois par Ruckert.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 330 sur papier vélin des Vosges, le n°370.
Provenance
Couverture légèrement usée.
Brochage fragilisé, des feuilles se détachent, quelques pliures sur les marges. Rares décharges.
Belle fraîcheur.