LOT 197
200 / 400 €
Vendu 443 €
[GAUGUIN (Paul)] - CHADOURNE (Marc) & GUIERRE (Maurice).
Marehurehu. Croyances, légendes, coutumes et textes poétiques des Maoris d' O-Tahiti.
Paris, Librairie de France, 1925.
In-4, demi box, couverture et dos conservés.
14 illustrations sur bois de Paul Gauguin. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 25 sur papier de Hollande, le n°25.
Provenance
Frottements.
Mouillures sur pages de gardes et mouillures marginales angle inférieur droit sur une dizaine de pages.
Rare.

![[GAUGUIN (Paul)] - CHADOURNE (Marc) & GUIERRE (Maurice).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/341/11463_341_1.jpg)
![[GAUGUIN (Paul)] - CHADOURNE (Marc) & GUIERRE (Maurice).](https://fauveparis.fmdata.fr/data/vendeurs_lots_hd/11463/341/11463_341_2.jpg)