LOT 197

200 / 400 €

Vendu 443 €

[GAUGUIN (Paul)] - CHADOURNE (Marc) & GUIERRE (Maurice).

Marehurehu. Croyances, légendes, coutumes et textes poétiques des Maoris d' O-Tahiti.

Paris, Librairie de France, 1925.
In-4, demi box, couverture et dos conservés.
14 illustrations sur bois de Paul Gauguin. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 25 sur papier de Hollande, le n°25.

Provenance

Frottements.
Mouillures sur pages de gardes et mouillures marginales angle inférieur droit sur une dizaine de pages.
Rare.

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite