LOT 199
Vendu 1 000 €
FOUJITA (Tsuguharu).
Légendes Japonaises
Paris, L'Abeille d'Or, [1922].
In-8, plein chagrin à décor de poissons sur fond vert, dos lisse orné, tranche de tête dorée. Couverture et dos d’origine préservés.
Tirage à 2104 exemplaires, l’un des 100 sur papier des manufactures impériales du Japon, le n°73.
Provenance
Reliure frottée et insolée.
Très bel exemplaire.