LOT 127

150 / 300 €

Vendu 190 €

[LITTÉRATURE DU XIXe siècle].

Ensemble de 7 ouvrages.

> MOREAU (Hégésippe).
Petits contes à ma soeur.
Paris, Pelletan, 1896. In-4, demi maroquin marron à coins, dos à nerfs orné (Canapé). Tirage à 350 exemplaires 1 des 145 sur vélin à la cuve des papeteries du Marais, le n°320.
(frottements, dos insolé).
> GONSE (Louis).
Eugène Fromentin, peintre et écrivain. Ouvrage augmenté d’un Voyage en Égypte... Paris, Quantin, 1881. In-4, broché.
> [MYRBACH] - CHAMISSO (Aldebert de).
Pierre Schlémihl ou L'Homme qui a perdu son ombre. Paris, Librairie des bibliophiles, 1887.
In-4, demi-chagrin, couverture conservée. Tirage “à petit nombre”.
(Rousseurs...)
> [WALCOT (William)] - FLAUBERT (Gustave). Hérodias.
Paris, Devambez, 1928. In-4, sous couverture imprimée, chemise et étui d’éditeur. Tirage à 221 exemplaires.
(Étui usé).
> [DUNOYER DE SEGONZAC (André)] - FLAUBERT (Gustave). L’éducation sentimentale.
Paris, Librairie de France, 1922.
> [COLIN (Paul)] - RENARD (Jules).
Les Philippe. Précédés de Patrie !
Paris, Edouard Pelletan, 1907. In-4, demi-maroquin vert à coins (L. Bernard). Tirage à 1100 exemplaires.
Paris, Edouard Pelletan, 1907. In-4, demi-maroquin noir.
Tirage à 1100 exemplaires, un des 75 sur Chine.

Provenance

10h30 (lots 1-100) et 14h30 (lots 101-208)

samedi 27 mars 2021 à 10h30

Marcel Aubreton Collection d’un bibliophile [2e tome] et à divers #VenteFauve252

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite